Confira os Indicados ao Emmy 2017!


Oi, pessoal! Tudo bem?

Estooooou de volta! Finalmente, depois de um tempão sem postar nada, estou voltando para o blog e para o canal com várias idéias legais para vocês! Acabou de sair vídeo da critica do filme Homem-Aranha: De volta ao lar e prometo que vou trazer mais conteúdo para vocês 💜

De retorno ao blog, trouxe para vocês a lista de indicados ao Emmy 2017! Pra quem não conhece, Emmy Awards é uma premiação anual direcionada para séries, minisséries e filmes para a televisão, os indicados são eleitos pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Eua.

Principais indicações:

Melhor ator em série dramática:
  • Sterling K. Brown - This is Us
  • Anthony Hopkins - Westworld
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Matthew Rhys - The Americans
  • Liev Schreiber - Ray Donovan
  • Kevin Spacey - House of Cards
  • Milo Ventimiglia - This is Us
Melhor atriz em série dramática:
  • Viola Davis - How to Get Away with Murder
  • Claire Foy - The Crown
  • Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
  • Keri Russell - The Americans
  • Evan Rachel Wood - Westworld
  • Robin Wright - House of Cards
Melhor ator coadjuvante em série dramática:
  • Jonathan Banks - Better Call Saul
  • Michael Kelly - House of Cards
  • John Lithgow - The Crown
  • Mandy Patinkin - Homeland
  • David Harbour - Stranger Things
  • Ron Cephas Jones - This is Us
  • Jeffrey Wright - Westworld
Melhor atriz coadjuvante em série dramática:
  • Uzo Aduba - Orange is the New Black
  • Millie Bobby Brown - Stranger Things
  • Ann Dowd - The Handmaid's Tale
  • Samira Wiley - The Handmaid's Tale
  • Chrissy Metz - This is Us
  • Thandie Newton - Westworld
Melhor direção em série dramática:
  • Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown
  • Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld
Melhor roteiro em série dramática:
  • Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld
Melhor série dramática:
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld
Melhor ator em série cômica:
  • Anthony Anderson - Black-ish
  • Aziz Ansari - Master of None
  • Zach Galifianakis - Baskets
  • Donald Glover - Atlanta
  • William H. Macy - Shameless
  • Jeffrey Tambor - Transparent
Melhor atriz em série cômica:
  • Pamela Adlon - Better Things
  • Jane Fonda - Grace & Frankie
  • Allison Janney - Mom
  • Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep
  • Tracee Ellis Ross - Black-ish
  • Lily Tomlin - Grace & Frankie
Melhor atriz coadjuvante em série cômica:
  • Leslie Jones - Saturday Night Live
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Vanessa Bayer - Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn - Transparent
  • Judith Light - Transparent
  • Anna Chlumsky -Veep
Melhor ator coadjuvante em série cômica:
  • Louie Anderson - Baskets
  • Ty Burrell - Modern Family
  • Alec Baldwin - Saturday Night Live
  • Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale - Veep
  • Matt Walsh - Veep
Melhor direção em série cômica:
  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
  • Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep
Melhor roteiro em série cômica:
  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
  • Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
Melhor série cômica:
  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep
Melhor minissérie:
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of
Melhor filme para TV:
  • Black Mirror: "San Junipero"
  • Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: "The Lying Detective"
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies
Melhor ator em minissérie ou filme para TV:
  • Riz Ahmed - The Night Of
  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
  • Robert DeNiro - The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor - Big Little Lies
  • Geoffrey Rush - Genius
  • John Turturro - The Night Of
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV:
  • Felicity Huffman - American Crime
  • Nicole Kidman - Big Little Lies
  • Reese Whitherspoon - Big Little Lies
  • Carrie Coon - Fargo
  • Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan
Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV:
  • David E. Kelley - Big Little Lies
  • Charlie Brooker - Black Mirror: "San Junipero"
  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner Is... (The Oscar of 1963)" - Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio "Pilot" - Feud: Bette and Joan
  • Steven Zailian e Richard Price pelo episódio "The Call of the Wild" - The Night Of
Melhor direção em minissérie ou filme para TV:
  • Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
  • James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of
Melhor animação:
  • Archer
  • Bob's Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park
Essas são as principais categorias. Entra as outras, Carrie Fisher foi indicada a um Emmy póstumo pela série Catastrophe. A premiação do Emmy acontecerá no dia 17 de setembro e será transmitido pela TNT.

E, ai? Gostou dos indicados? Acompanha as séries? Comenta aí! 


Nenhum comentário:

Postar um comentário

© Nome do seu Blog - 2016 | Todos os direitos reservados.
Desenvolvimento por: Jaque Design | Tecnologia do Blogger.
imagem-logo